Главная
Регистрация
Вход
Понедельник
29.04.2024
10:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Муниципальное бюджетное учреждение
Верхнедонского района
"Центр социального обслуживания
граждан пожилого возраста и инвалидов"

Меню сайта

Юбилей области

Путеводитель по Ростовской области

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
Главная » 2015 » Октябрь » 5 » Первый социальный форум "Общество - старшему поколению"
13:24
Первый социальный форум "Общество - старшему поколению"

29 сентября 2015 г. 

      29 сентября 2015 года в г. Ростове-на-Дону состоялся Первый социальный форум «Общество-старшему поколению».

   Организаторами Форума выступили Правительство Ростовской области, министерство труда и социального развития области, Благотворительный Фонд «БлагоДарение». В Форуме принял участие директор МБУ Верхнедонского района «ЦСО» Козырев С.В.

    В основу мероприятия положено обсуждение федерального проекта Стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста до 2025 года, подготовленного по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина по итогам заседания президиума Государственного совета «О развитии системы социальной защиты граждан пожилого возраста» от 05.08.2014 года.

 По итогам мероприятий Форума проект Стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста до 2025 года одобрен, приняты следующие рекомендации:

1.  Министерству труда и социального развития Ростовской области:

1.1. Обобщить выводы и предложения, высказанные участниками Губернаторской экспертной площадки. Использовать полученные данные при формировании регионального плана реализации Стратегии.

1.2. Продолжить практику публичных обсуждений и опросов по вопросам удовлетворенности граждан пожилого возраста предоставляемыми услугами и реализации потенциала профессиональных, творческих способностей пожилых людей.

1.3. Рассмотреть возможность проведения областных конкурсов социальных проектов для общественных организаций, работающих с гражданами пожилого возраста.

1.4. Разработать меры по созданию семинарских площадок для некоммерческих организаций и муниципальных центров социального обслуживания по обмену позитивным опытом работы с гражданами пожилого возраста.

1.5. Рассмотреть вопрос о внесении изменений в примерные нормативы штатной численности для муниципальных учреждений социального обслуживания в части административно-управленческого персонала, в целях включения должностей психолога и юрисконсульта за счет оптимизации деятельности учреждений.

2. Органами исполнительной власти Ростовской области по направлениям деятельности:

2.1. Обеспечить доступность информации для пожилых о предпринимаемых мерах по улучшению их правового, экономического и социального положения, деятельности органов власти по защите интересов лиц пожилого возраста и учреждений социальной сферы в части предоставления услуг пожилым людям. 

2.2. Проводить совместно со СМИ информационные кампании по освещению вопросов старения (в т.ч. здорового и активного долголетия, геронтологических вопросов, занятости пожилых людей, образования и т.д.).

2.3. Создать благоприятные условия для развития социального партнерства государственных структур с некоммерческими, в том числе благотворительными фондами, общественными организациями по оказанию услуг пожилым гражданам.

2.4. Оказывать содействие развитию благотворительных и добровольческих (волонтерских) проектов по поддержке пожилых граждан и самих пожилых добровольцев.

2.5. Обеспечить комплексный подход о оздоровлению пожилых граждан, основанный на профилактике и диспансеризации, снижении заболеваемости и инвалидности, доступности для всех граждан старшего поколения медицинской и специальной гериатрической помощи, лекарственного обеспечения, медико-психологической поддержки, социально-медицинского обслуживания, ухода, организацию спортивно-оздоровительных групп, секций.

2.6. Организовать профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по востребованным на рынке труда профессиям и специальностям для граждан предпенсионного и пенсионного возраста.

2.7. Сформировать и постоянно обновлять банк данных вакантных рабочих мест, ориентированный на граждан предпенсионного и пенсионного возраста.

2.8. Стимулировать посильную трудовую занятость граждан пожилого возраста в общественно полезной деятельности при обеспечении им гарантий в части удовлетворительных условий и оплаты труда, использование имеющегося у них образовательного и трудового потенциала в воспитательных целях, наставничестве и передаче накопленного опыта молодому поколению.

2.9. Обеспечить удовлетворение культурно-образовательных потребностей граждан пожилого возраста, содействовать их стремлению к самореализации.

2.10. Рассмотреть вопрос о развитии социального туризма, организации культурных, познавательных экскурсий по Донскому краю.

2.11. Стимулировать развитие сети социальных магазинов, столовых, парикмахерских, аптек и т.д.

3.  Органам местного самоуправления Ростовской области:

3.1. Проводить независимую оценку качества оказываемых социальных услуг.

3.2.Принять меры по обеспечению оптимизации среды жизнедеятельности  пожилых людей, необходимости дооборудования и дооснащения обычной среды с учетом ограничений, обусловленных возрастными изменениями.

3.3. Расширить взаимодействие с общественными организациями, работающими с гражданами пожилого возраста.

3.4. Рассмотреть возможность заключения соглашений о сотрудничестве муниципальных центров социального обслуживания с РРО «Союз пенсионеров Дона».

3.5. Обеспечить привлечение бизнеса в сферу социального обслуживания граждан пожилого возраста путем популяризации введенных налоговых льгот, информирования о возможности освобождения от налога на прибыль, упрощенной и патентной системы налогообложения организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в социальной сфере.

3.6. Рассмотреть возможность создания удаленных пунктов приема граждан по вопросам пенсионного обеспечения с использованием передвижного мобильного офиса Пенсионного фонда Российской Федерации по Ростовской области.

3.7. Организовать проведение муниципальных конкурсов на название «Лучшая социальная практика компании» между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

3.8. Рассмотреть возможность заключения соглашений о сотрудничестве муниципальных центров социального обслуживания с учебными заведениями по прохождению практики студентов, обучающихся по направлению «Социальная работа».

3.9. Предусмотреть возможность обучения через службу занятости работе пожилых людей на дому.

3.10. Обеспечить реализацию мероприятий, предусматривающих привлечение профессиональных объединений, творческих и иных союзов, ассоциаций (строительных, промышленных, медицинских, а также предпринимателей, союза работников торговли, общественного питания и сферы услуг) граждан предпенсионного и пенсионного возраста в качестве наставников для молодежи, популяризацию трудовых династий.

3.11. Организовать на базе городских и районных центральных библиотек библиотечно-информационное обслуживание на дому маломобильных пенсионеров.

3.12. Рассмотреть возможность включения в муниципальные программы мер по развитию социального туризма для пожилых граждан.

4.Общественным организациям и иным структурам, работающим с гражданами пожилого возраста:

4.1. Принять участие в развитии комплексных механизмов совместной работы по поддержке пожилых людей.

4.2. Расширить взаимодействие с муниципальными центрами социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

4.3. Активизировать патриотическую работу среди молодежи с использованием опыта граждан пожилого возраста и современных технологий.

4.4. Развивать практику создания позитивных медиапродуктов в отношении пожилых людей.

4.5. Шире использовать в работе геронтологические методики, направленные на развитие активного долголетия.

       Практическое воплощение рекомендаций Форума позволит объединить усилия общества, власти, общественных, благотворительных, волонтерских организаций, бизнес-сообщества, будет способствовать формированию правовых, экономических и нравственных основ для поддержки общественных инициатив, что приведет к успешной реализации Стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста до 2025 года.

 

Просмотров: 1021 | Добавил: CSO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

ЧаВо

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz