Главная
Регистрация
Вход
Пятница
19.04.2024
07:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Муниципальное бюджетное учреждение
Верхнедонского района
"Центр социального обслуживания
граждан пожилого возраста и инвалидов"

Меню сайта

Юбилей области

Путеводитель по Ростовской области

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
Главная » 2018 » Октябрь » 1 » Славим возраст золотой
11:05
Славим возраст золотой

Первого октября во всём мире отмечается День пожилых людей. Он был установлен 20 лет назад по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций. В нашей стране, наряду со многими праздниками и памятными датами, введен безусловно волнующий и приятный для многих праздник, который говорит об уважении ко всем членам общества и признании их заслуг. Эти люди всю жизнь отдали труду, воспитанию детей, которые, приняв у них эстафету, продолжают начатое ими. Праздник День пожилых людей очень важен сегодня, т.к. он позволяет привлечь внимание к многочисленным проблемам пожилых людей, существующим в современном обществе и одновременно подвести итоги сделанного.

Муниципальное бюджетное учреждение Верхнедонского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» функционирует на территории Верхнедонского района 19 лет. На сегодняшний день под опекой 5,5-ти отделений социального обслуживания на дому находятся 660 граждан, которым оказывается социально-бытовые, социально-медицинские, социально-правовые, социально-трудовые, социально-психологические и социально-педагогические услуги, а так же услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов.

Приоритетной формой социального обслуживания является не только надомное обслуживание, которое охватывает все уголки Верхнедонского района, с целью максимального продления пребывания людей пожилого возраста и инвалидов в привычной для них среде обитания, поддержания их социального статуса, защиты прав и законных интересов. В станице Мигулинской успешно ведет работу социально-реабилитационное отделение, на попечении которого находятся 25 граждан пожилого возраста и инвалидов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Его сотрудники обеспечивают реабилитацию и социализацию граждан в условиях временного проживания, окружая их заботой и любовью. В социально-реабилитационном отделении создаются благоприятные условия для отдыха, общения, оздоровления и творческого развития.

Не смотря на достаточно разнообразный перечень социальных услуг, предоставляемых нашим учреждением, постоянно ведется работа с новыми методами и инновационными технологиями, среди которых: бригадный метод; гарденотерапия; ретротеропия; мемуаротерапия; домашний праздник; курсы компьютерной грамотности граждан пожилого возраста и инвалидов. В Центре на базе отделений социального обслуживания на дому, продолжают свою работу клубные формирования: «Фантазия души и рук творенье», «Серебряный возраст», «Посиделки», «Душевный разговор», «Казачьи посиделки», «Вдохновение». В социально-реабилитационном отделении работает клуб «Оптимист».

Для оказания неотложных социальных и медико-социальных услуг населению, проживающему в отдаленных территориях Верхнедонского района, в учреждении функционирует мобильная бригада экстренной помощи. В состав бригады входят специалисты центра социального обслуживания, отдела социальной защиты населения, пенсионного фонда, медицинские работники.

День пожилых людей, который отмечается 1 октября, - это не просто официальный праздник, а особый момент жизни, когда все самые добрые слова обращены к людям, прошедшим большой жизненный путь.
Уважаемые представители старшего поколения! Примите самые теплые и искренние поздравления с Международным днем пожилых людей! Очень хочется пожелать всем пенсионерам крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия их семьям. Пусть бережное отношение к людям старшего поколения станет делом не одного торжественного, праздничного дня, а повседневной обязанностью каждого из нас.

Желаю вам самого главного — здоровья, радостного сияния глаз, не терять молодости души и мечтаний, делиться со следующими поколениями мудростью и опытом. А жизнь пусть будет полна приятных минут. С праздником, дорогие!

Директор МБУ Верхнедонского района «ЦСО» С.В. Козырев

Просмотров: 361 | Добавил: CSO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

ЧаВо

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz